Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

19.11.2021 10:48 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фермерское хозяйство «Капсамун» в Сургутском районе закрыли на карантин

С 18 ноября по распоряжению губернатора Югры принято решение о введение карантина в фермерском хозяйстве «Капсамун» из-за вируса африканской чумы.

Согласно постановлению, радиус угрожаемой зоны составит 5 километр, территория, непосредственно прилегающая к очагу. Зона наблюдения распространится на 20 километров». Под наблюдение попадают также деревня Сайгатина, Барсово, Солнечный, Белый Яр, Сургут, поселок Юганская Обь.

В эпизоотическом очаге запрещается:

- посещение указанной территории посторонними лицами;

- перемещение и перегруппировка свиней;

- ввоз (ввод) и вывоз (вывод) свиней;

- убой свиней;

- вывоз продукции животноводства и растениеводства, включая корма;

- въезд и выезд транспортных средств (за исключением транспорта, задействованного в мероприятиях по ликвидации эпизоотического очага и (или) по обеспечению жизнедеятельности людей, проживающих и (или) временно пребывающих на территории хозяйства).

В угрожаемой зоне также запрещается реализация свиней и продуктов убоя свиней непромышленного изготовления.

Напомним, накануне в администрации Сургутского района прошла комиссия по чрезвычайным ситуациям, где было принято решение установить на подъезде к КФХ «Капсамун» пост ДПС. Там будет предусмотрено круглосуточное дежурство специалистов ветеринарной службы для проведения дезинфекции проезжающей техники. Речь идет о транспорте нефтяников, которые ездят мимо на месторождение.

Ветеринарной службе Югры необходимо организовать проведение мероприятий, предусмотренных ветеринарным законодательством Российской Федерации. Для людей африканская чума, по данным ветнадзора не опасна.

Приложения

.pdf

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2