Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

12.11.2021 09:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Санкт-Петербурге продемонстрировали инвестиционные возможности Сургутского района

Что такое Югра и Сургутский район — гости Международного форума «Российский промышленник» теперь знают во всех красках. На конгрессной сессии им рассказали о приоритетных отраслях экономики региона, возможностях для бизнеса и туристическом потенциале муниципалитета.

- Предприятия заходят, даже крупные производства открывают в виде отдельных территориально обособленных подразделений в форме, которая относится либо к малому, либо к среднему предпринимательству, и мы имеем возможность, не заходя в субъект, оказывать меры поддержки за счёт собственных средств. Наше конкурентное преимущество в том, что нам не всегда приходится ходить в субъект. Мы гораздо более оперативно решаем эти вопросы на своём муниципальном уровне, — рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Представители делегации Сургутского района остановились и на проблемных моментах. В частности, отметили большое количество в муниципалитете аварийного жилья, а это «непаханное» поле для потенциальных инвесторов в сфере строительства.

– Наша главная задача – создать для людей комфортные условия для проживания. Для этого мы должны сносить аварийные дома и строить новые благоустроенные. Сургутский район всегда за добросовестную конкуренцию, на мой взгляд, это порождает лучшие условия для жизни, и не секрет, когда мы говорим о привлечении инвестора, мы рады любом добросовестному инвестору, который готов приходить на нашу территорию: строить качественно и в срок за те средства, которые предусмотрены, — отметила заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

За пять лет было сделано немало. Так, в районе расселили больше 100 тыс. кв. метров аварийного жилья, приобрели жилья на 8 млрд рублей. Тем не менее, объёмы аварийного жилья в Сургутском районе остаются внушительными – 570 тыс. кв. метров.

– Наша ежегодная потребность с учётом возможности для финансирования – это 70 тыс. кв.м жилья, — отметила Юлия Маркова.

Важно отметить, что львиная доля финансирования на жилищные программы выделяется правительством ХМАО-Югры при поддержке губернатора региона Натальи Комаровой.

При строительстве объектов социальной сферы в районе опираются на 44-й федеральный закон. Но, по словам Юлии Марковой, пока в этом больше минусов, чем плюсов. Поэтому в районе начали активно использовать механизмы муниципального частного партнёрства – инвестиционный договор и концессионное соглашение.

Сургутский район первый в Югре начал работать по концессионному соглашению. По данному механизму в муниципалитете в настоящее время строятся две школы на 1100 мест каждая – в Нижнесортымском и Солнечном.

- В Сургутском районе мы работаем с 2018 года. По концессионному соглашению построили детский сад на 300 мест. Сейчас заканчиваем две школы. Третий конкурс на строительство школы тоже на продвинутой стадии. На данный момент объём ожидаемых инвестиций от нашей компании в район составляет 4.5 миллиарда рублей. Мы готовы инвестировать и дальше, нас всё устраивает, — поделился мнением представитель действующего концессионера в Сургутском районе ООО «Развитие» Сергей Молчанов.

Директор ООО «ТенарисСеверсталь» Олег Казарский рассказал участником конгрессной программы о личном опыте инвестиционной деятельности на территории Сургутского района.

– Хотел бы начать, наверно, со слов благодарности Андрею Александровичу Трубецкому и все команде при реализации проекта не просто было найти участок, организовывать инфраструктуру, электроснабжение, подъездные пути. Не могу сказать, что все проблемы решены, предстоит еще пройти большой путь, но муниципалитет оказал нам всестороннюю поддержку как инвесторам при реализации проекта, — рассказал Олег Казарский.

Казарский также подчеркнул, что при непосредственной поддержке губернатора Югры и Правительства региона компания вышла на поддержку по специнвестконтракту на уровень Минпромторга.

В Сургутском районе, по словам начальника управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района Елены Мельниковой, созданы стабильные условия для осуществления инвестиционной деятельности.

– Заходя на территорию муниципалитета, инвестор в первую очередь просчитывает возможные риски. Все права инвесторов и органов местного самоуправления у нас зафиксированы в инвестиционной декларации (меморандуме). Возможные механизмы и рабочие инструменты для сотрудничества с инвесторами заложены в нашей инвестиционной стратегии. У нас действует 72 муниципальные инвестплощадки, это 45 участков и 27 объектов недвижимости, кроме того, мы собираем базу частных инвестплощадок, в случае, если муниципальные площадки не соответствуют их потребностям.

Поддержка промышленных и инвестиционных проектов в Сургутском районе оказывается с регионального уровня, благодаря инициативе губернатора Югры Натальи Комаровой.

– Для инвесторов предусмотрена финансовая поддержка и налоговые льготы, предоставление земельных участков без торгов. Так, размеры грантов достигают 15 млн рублей для промышленных проектов, для субъектов малого и среднего предпринимательства предоставляется субсидия на компенсацию затрат, более 40 видов издержек мы компенсируем практически до 100%, – добавила Мельникова.

На протяжении пяти лет муниципалитет является лидером регионального инвестрейтинга Югры. Сегодня на территории района реализуется четыре масштабных проекта.

– Если говорить об уже действующих проектах, то, например, в логистическом центре, который расположен в Солнечном Сургутского района, создана тысяча рабочих мест. В стадии разработки находится создание индустриального парка. Это перспектива 2023-2025 годов, — отметила начальник управления инвестиционной политики инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района Елена Мельникова.

Передал с места событий журналист редакции "Вестник"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2