Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

06.10.2021 10:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В День учителя педагоги ДШИ №2 отпраздновали новоселье в обновленном здании

В День учителя педагоги ДШИ №2 отпраздновали новоселье в обновленном здании

В рамках реализации нацпроекта «Культура» в Лянторе капитально отремонтировали детскую школу искусств № 2. Официальное открытие школы после капитального ремонта прошло под стихи, звуки классической и народной музыки.

В церемонии открытия ДШИ №2 принял участие исполняющий обязанности начальника управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Сергей Тирон.

– Сегодня мы открываем не только школу искусств, которая воспитывает детей, которая прививает профессиональные знания детям. Мы открываем центр притяжения культуры города Лянтора и Сургутского района. Это первенец наш в рамках национального проекта «Культура». В этом здании наконец-то появился зрительный зал, который позволит детям репетировать выступления на сцене. При поддержке округа, содействии главы Сургутского района Андрея Трубецкого здание фактически было переделано на 80%.

-Ремонт был масштабный: поменяли инженерные сети, фасад и кровлю здания, пол, несущие стены, поставили новые окна. Было выделено 32 млн рублей окружных средств. Замечу, что не менее важным и необходимым для реализации капремонта школы было выделение средств из бюджета администрации Сургутского района. Благодаря нацпроекту «Культура» на сегодняшний день мы рассматриваем реализацию еще ряда проектов на ближайшую перспективу. На следующий год ведем переговоры с департаментом культуры округа о возможных 4 объектах, которые имеют шанс попасть под реализацию именно в рамках нацпроекта «Культура», — пояснил Сергей Тирон.

Строительные работы объекта начались в апреле 2021 года и завершились в конце июля. Ремонт ждали и педагоги, и учащиеся, и родители. С особой теплотой и гордостью хозяева мероприятия продемонстрировали творчество и провели экскурсию для приглашенных гостей.

История появления школы начиналась с фортепианного класса. И занимались ученики в кабинетах, которые находились в Доме быта. Было это в 1 микрорайоне города Лянтор.

-Знаю историю этой школы и того здания, в котором она находилась. Поэтому вдвойне радостно и отрадно, что наконец школу удалось отремонтировать. Из всего Ханты-Мансийского округа мы первые, кто принял участие именно в программе по капитальному ремонту детских школ искусств. Обращались в Департамент культуры ХМАО с просьбой о содействии в ремонте или строительстве нового здания и когда возникла такая возможность, сложность была только в том, что нужно было быстро подготовить необходимые документы, проектно-сметную документацию, что и было сделано управлением культуры, туризма и спорта, — добавила Инна Жерновникова, начальник отдела по культуре управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района.

- Сейчас на стадии поставки находится мебель в детскую школу искусств. В 2023 году в рамках проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в детскую школу искусств будет приобретено музыкальное оборудование. У нас в 2019 году в этот проект попали 4 школы и было закуплено на 14 млн оборудование и в 2023 году у нас попадают под этот проект Лянторская ДШИ №2 и Локосовская школа искусств. Будут закуплены музыкальные инструменты, интерактивные доски, хоровые станки и музыкальная литература. Конечно после капремонта, как и в квартире, всегда хочется обновить и обстановку,- поделилась Инна Жерновникова.

В этом новом учебном году в ДШИ №2 будут заниматься порядка 350 детей. Благодаря компетентному преподавательскому составу и усердию, учащиеся детской школы искусств № 2 являются лауреатами международных и российских конкурсов и имеют возможность поступления в лучшие музыкальные академии страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5