Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

06.10.2021 12:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Югры поддержала решение Андрея Трубецкого идти на второй срок

Губернатор Югры поддержала решение Андрея Трубецкого идти на второй срок

Сегодня состоялась рабочая встреча губернатора Югры Натальи Комаровой и главы Сургутского района. В ходе, которой стало известно, что глава региона поддерживает решение Андрея Трубецкого пойти на следующий срок.

- Самый главный вопрос задам, который меня волнует, заканчиваются полномочия, хотелось бы знать ваше мнение как губернатора, как непосредственного руководителя, поддержите мою кандидатуру на должность главы района или нет, — поинтересовался Андрей Трубецкой.

- Исходя из того, что мы вместе фиксируем всей Югрой в отношении Сургутского района, я поддержку вашу кандидатуру на конкурсе избрания главы муниципалитета. Желаю вам успеха и в конкурсе, и в последующей деятельности, — ответила Наталья Комарова.

Кроме того, губернатор отметила, что в ближайшее время планирует посетить поселения Сургутского района.

Андрей Трубецкой ответил, что к приезду гостей будет, что показать. Например, завтра на Высоком мысу планируется открытие молодежной резиденции.

Также на встрече были отмечены достижения Сургутского района за последние пять лет. За время работы Андрея Трубецкого в должности главы муниципалитет в окружном рейтинге поднялся с 18-й позиции на 5-ю. Сургутский район уже четвертый год подряд занимает первое место в рейтинге инвестиционной привлекательности Югры. Поставлена точка в балочной программе, и сейчас активно идет переселение из аварийного жилья.

- За 5 лет работы объем финансирования на улучшение жилищных условий жителей района составил 7,9 млрд. рублей. На эти средства приобретено 3400 квартир. Это в 5,5 раз больше чем за предыдущие 5 лет работы, — подчеркнул Андрей Трубецкой.

Существенно вырос объем капитального строительства. За 5 лет он составил 4 млрд 317 млн руб., что по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет больше в 2 раза или на 2 млрд. 340 млн.руб. Построено и введено 42 объекта.

За последние 5 лет объем дорожного строительства составил более 1 миллиарда рублей, что по сравнению с прошлым периодом больше в 2,8 раза. Отремонтировано 203 тыс.м2 дорог, что больше показателя предыдущих пяти лет на 60%. В том числе, благодаря финансовой поддержке округа.

За 5 лет построено в 1,5 раза больше объектов ЖКХ, чем за аналогичный период прошлых лет. Это ВОС в Нижнесортымском, Барсово, Угут. КОС в Нижнесортымском, Локосово и Сайгатина. Инженерные сети в Белом Яру, Солнечном, Барсово, Угуте, Федоровском. Введены ВОС г.Лянтор – самый крупный объекта последних лет. В итоге, за 5 лет обеспеченность качественной водой жителей Сургутского района выросла с 37% до 81%; обеспеченность централизованным водоотведением с 85% до 98%.

За последние пять лет впервые в районе заговорили о благоустройстве. И не просто заговорили, а начали им активно заниматься. До 2015 года финансирование по этой статье отсутствовало.

Тогда как за последние 5 лет было реализовано 73 проекта благоустройства. Сумма финансирования составила 425 млн рублей.

Больше стали уделять внимания и экологии. Было ликвидировано 35 мест несанкционированного размещения отходов. В 2020 году закончены в полном объеме работы по рекультивации полигона ТБО в Федоровском.

Активно решается вопрос с переводом учеников на обучение в первую смену. Строятся новые школы. Открыли школу на Высоком мысу. Еще два образовательных учреждения на 1100 мест скоро появятся в Нижнесортымском и Солнечном. В итоге, за последние пять лет число обучающихся, занимающихся во вторую смену, снизилось с 4600 до 2800 человек или на 60%.

Открылись новые детские сады в Угуте, Нижнесортымском и Солнечном. Благодаря чему обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Еще одним приоритетом для Сургутского района стало развитие спорта и вовлечение в здоровый образ жизни жителей поселений. Построено и введено около 40 объектов, для сравнения за аналогичный период прошлых лет – всего 1. Объем финансирования в эту сферу составил 628 миллионов рублей.

И если раньше район занимал последние строчки окружного рейтинга, то последние 3 года на первом месте. А главное, более половины жителей Сургутского района сегодня могут и хотят регулярно заниматься спортом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2