Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

01.10.2021 15:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сургутская районная библиотечная система отпраздновала 30-летие

Сургутская районная библиотечная система отпраздновала 30-летие

30-летний юбилей библиотечной системы отметили библиотекари Сургутского района. Торжество организовали в центральной районной библиотеке им. Пирожникова.

Работников библиотек городских и сельских поселений отметили благодарственными письмами главы Сургутского района, районной администрации и Думы района. На торжественном мероприятии чествовали и читателей.

- Сегодня библиотека занимает особое место в культурной и духовной жизни района, являясь книжным храмом знаний, накопленных веками. Тысячи читателей района проходят через ваши стены, в которых хранится богатейший фонд литературы, включающий в себя более 264 тысячи экземпляров. Во многом развитие библиотечной системы было бы невозможно без преданных своему делу людей, которые с особой любовью и энтузиазмом относятся к своей профессии, отдавая ей все свои силы, — заключил в своем поздравлении глава Сургутского района Андрей Трубецкой.-В этот праздничный день желаю вам и всем сотрудникам крепкого здоровья, счастья и неиссякаемой энергии, — передала пожелания главы района Инна Жерновникова, начальник отдела по культуре управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района.

Районная библиотечная система за годы своего существования преобразовалась в 13 библиотек. Специалисты говорят, что только за последний год в библиотеку пришли 210160 раз и прочитали 332491 книгу. Всего в библиотеках Сургутского района 25 732 читателя. Самому юному из них – 3 года, самому взрослому — 83 года. Победительница конкурса читателей – 11 летняя Кира Екимова из Барсово прочитала 351 издание. Читатели не только читают, они пишут стихи, проводят творческие встречи и ведут литературные клубы.

- За пять лет с прошлого юбилея разработана концепция нашего учреждения до 2030 года. Мы видим, как будут двигаться и куда будут двигаться наши библиотеки в следующие 10 лет. У нас 3 сайта. В 2021 году был преодолен рубеж в 1 млн посещений наших сайтов. За 15 лет. В 2020 году был разработан сайт "Хронолента Сургутского района". В нем 650 статей о людях и главных событиях, которые проходили в сургутском районе. За 9 месяцев – 30 тысяч просмотров. 26 групп – в социальных сетях, 11,5 тысяч подписчиков. 212 граждан льготных категорий прошли обучение по программа «Основы цифровой грамотности», «Ресурсы и сервисы цифровой экономики», «Основы работы в интернете» и многие другие. Издано 15 книг и мультимедийных изданий общим тиражом почти 6 тысяч экземпляров, открылось два комикс-центра. А самое главное, в 2020 году Сургутский район вошёл в тройку лидеров как самый читающий муниципалитет Югры — поделилась Ирина Ковалева директор МБУК «СРЦБС».

За последние пять лет специалистами библиотечной системы заключено 70 соглашений о сотрудничестве с организациями Сургута и Сургутского района. В библиотеках проведено более 3 800 мероприятий, совершено 280 выездов мобильной библиотеки, состоялось 70 творческих встреч с именитыми российскими писателями, издано 15 книг и мультимедийных изданий общим тиражом почти шесть тысяч экземпляров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5