Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

05.07.2019 18:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

Картинки по запросу внимание мошенники

Если на Ваш телефон пришло СМС сообщение или поступил звонок о блокировке банковской карты, списания денежных средств, не спешите совершать какие-либо действия. Перезвоните в Ваш банк по номеру, указанному не в СМС, а на Вашей банковской карте или обратитесь в Ваш банк лично.

Получив с незнакомого номера мобильного телефона звонок от человека, голос которого похож на голос вашего родственника, сообщившего, что он попал в беду и выручить его можно только деньгами, опять же не волнуйтесь. Постарайтесь обязательно задать звонящему человеку вопросы личного характера, ответы на которые помогут определить, точно ли он является Вашим родственником, а не мошенником, умело имитирующим голос. Например, спросите у него о том, сколько Вам лет, какая у Вас машина, есть ли у Вас дети, какой у Вас номер дома и т.д. Если ответы вызвали малейшее подозрение – сразу же обратитесь в правоохранительные органы.

Не совершайте покупок, по подозрительно низким ценам через интернет. Не вносите предоплаты. Убедитесь, что покупаемый Вами товар действительно существует. Почитайте отзывы о сайте.

При совершении сделки купли-продажи какого-либо товара ни в коем случае нельзя передавать незнакомым лицам никакие данные о своей банковской карте. Для перевода денег на Ваш счёт не требуется никакого цифрового кода, кроме номера Вашей банковской карты. Если Вам пришёл на мобильный телефон код, ни в коем случае не передавайте его никому, поскольку эти цифры, являются доступом к Вашим счетам.

ПОМНИТЕ! Мошенники очень хорошо знают психологию людей. Они используют следующие мотивы:

- Беспокойство за близких и знакомых.

- Беспокойство за свой телефонный номер, счёт в банке или кредитную карту.

- Желание продавать или купить товар по привлекательной цене.

- Любопытство.

Мошенники рассчитывают на доверчивых, податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие указания. Говорите спокойно, задавайте уверенные вопросы, говорите, что Вам необходимо посоветоваться с близкими – такое поведение отпугнет злоумышленников.

Помните, мошенники очень изобретательны! Не спешите расставаться с Вашими деньгами! Спокойно обдумайте Ваши действия и посоветуйтесь с родственниками!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7