Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

02.10.2019 12:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вниманию граждан пожилого возраста

Автор: «СУРГУТСКИЙ РАЙОННЫЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ»

Уважаемые граждане пожилого возраста!

С января 2019 года с целью реализации национального проекта «Демография» составной частью которого является региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» в БУ ХМАО-Югры «Сургутский районный комплексный центр социального обслуживания населения» внедрена технология «дворового» социального менеджмента для граждан в возрасте «55+» и инвалидов.

Целью «дворового» социального менеджмента являются:

- мотивация граждан в возрасте «55+» и инвалидов к участию в культурно-досуговых, физкультурно-оздоровительных, спортивных и туристических мероприятиях;

- увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни;

- вовлечение в добровольческую (волонтерскую) деятельность;

- выявление и предупреждение рисков социального неблагополучия, включая профилактику виктимного поведения одинокопроживающих граждан в возрасте «55+» и инвалидов;

- активизация ресурса межведомственного взаимодействия и социального партнерства.

В рамках реализации технологии «дворового» социального менеджмента организована «Школа безопасности», которая включает в себя проведение бесед, лекций, направленных на личную безопасность граждан, на недопущение экстремальных ситуаций и несчастных случаев в быту, а также на развитие бдительности и разумной осторожности и повышение чувства уверенности.

Лекции, беседы проводят специалисты по работе с семьей Учреждения социального обслуживания. При необходимости на занятия приглашаются сотрудники МВД, пожарной части, представители учреждений здравоохранения, ЖКХ, банка и т.д.

Найдите себе увлечение по душе или какое-либо занятие (хобби), связанное с творчеством, спортом!

Хорошо если эта деятельность и моральное и материальное удовольствие. Это могут быть бытовые услуги и какие-либо виды ремонта, женское рукоделие (вязание, плетение макраме и др.), работа на приусадебном участке, ухаживание за животными.

Поддерживайте социальную активность и социальные связи!

Это может быть в какой-либо общественной организации (женсовет, совет ветеранов), работа в клубах по интересам, участие в художественной самодеятельности. Материальной выгоды эти занятия не принесут, но позволят почувствовать себя востребованным. Общественная работа в некоторой степени компенсирует профессиональную деятельность.

Не засиживайтесь дома.

Посещение выставок, театров, концертов, экскурсий, туризм, приносят в жизнь что-то новое, активизируют функции мозга, улучшают память, повышают физическую активность, способствуют эмоциональному подъѐму.

Но самое главное — не теряйте интерес к жизни, стремитесь жить долго и полноценно, поддерживайте творческую, интеллектуальную и социальную активность.

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться к специалистам по работе с семьей в БУ ХМАО-Югры «Сургутский районный комплексный центр социального обслуживания населения» с.п. Лямина, ул. Лесная, д. 38а, тел: 8(3462) 73-66-94

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9