Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

12.10.2018 14:22 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила пожарной безопасности в отопительный период

Соблюдение правил пожарной безопасности в отопительный период при эксплуатации отопительных печей, обогревательных приборов

С наступлением холодов возможен рост числа пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации печей, работающих на твердом и газовом топливе, а также по причине нарушения правил пользования бытовыми электронагревательными приборами (электрическими нагревателями, масляными радиаторами и др.). В целях предупреждения таких пожаров просим соблюдать элементарные меры пожарной безопасности при эксплуатации устройств печного отопления и электронагревательных приборов. Перед началом отопительного сезона печи в домах должны быть проверены и отремонтированы. Противопожарные разделки и отступки не должны иметь прогаров и повреждений, а возле топочного отверстия на деревянном или другом полу из горючих материалов должен быть предтопочный лист размером не менее 0,5 на 0,7 метра. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены. Необходимо ежегодно перед началом отопительного сезона, а также не реже одного раза в три месяца в течение всего сезона очищать дымоходы и печи от сажи. Необходимо помнить, что неправильное устройство отопительных печей, либо нарушение правил эксплуатации может привести не только к возникновению пожаров, но и к отравлению людей окисью углерода без возникновения пожара.

При эксплуатации печного отопления запрещается: оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо (дрова, уголь) и другие горючие материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо, масла и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; перекаливать печи. При эксплуатации отопительных печей и котлов на газовом топливе также необходимо строго соблюдать меры пожарной безопасности, установленные заводскими инструкциями, и рекомендации работников газовой службы. Пользоваться электроутюгами, электроплитками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты (терморегуляторов), а также без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара, запрещается. Наиболее пожаробезопасными электроприборами для отопления помещений являются электрические масляные радиаторы, оборудованные терморегуляторами и устройствами тепловой защиты. В то же время, при эксплуатации любого электронагревателя необходимо соблюдать меры предосторожности при их установке в помещениях. Располагать их необходимо как можно дальше от сгораемых материалов и предметов, от корпусной и мягкой мебели. Ни в коем случае нельзя их устанавливать на пол, покрытый ковровыми или другими легко воспламеняющимися изделиями, а также в непосредственной близости от кровати и постельных принадлежностей. Запрещается применять самодельные электронагревательные приборы, использовать вместо предохранителей некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания. Кроме того, необходимо строго соблюдать требования заводской инструкции по эксплуатации электронагревательного прибора.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности!
Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21