Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

26.10.2018 14:11 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как вести себя при пожаре (памятка для детей)

Автор: Проводникова Е.С.
Инженер пожарной охраны пожарной части (д. Лямина)

Все знают, что при пожаре надо звонить «01». Но есть дети, которые звонят пожарным просто так. Они думают, что это смешно — сказать, что пожар, когда пожара нет. Возможно в это время пожарные нужны в другом месте, где и вправду горит! Но если тебе действительно нужна помощь, знай и умей точно сказать свой адрес. При пожаре звони «01».

Что же можно предпринять в первую очередь для своего спасения? Надо закрыть дверь в ту комнату, где горит, и уже потом действовать. Огонь, запертый в комнате, может сам по себе задохнуться и потухнуть. Правда, только если и окна в комнате будут закрыты – потому что погаснуть он может только без притока свежего воздуха. Но если даже пламя не погаснет, закрытой дверью ты на время защитишь от дыма остальные комнаты.

Дым намного опаснее, чем кажется. Стоит вдохнуть его несколько раз, и может закружиться голова, появляется кашель, человек плохо видит.

Чтобы защитить свою квартиру, если в подъезде дым, надо сразу закрыть дверь, законопатить щели в ней мокрыми тряпками. Если дым идет с улицы, надо закрыть и окна. И обязательно звать на помощь. Если в доме нет телефона – махать платком из окна и кричать.

Не надо прятаться в шкаф, под стол, кровать – так от дыма не спастись.

Если ты живешь в многоэтажном доме и пожар начался у тебя в квартире, надо немедленно выбежать из комнаты и закрыть за собой дверь. Если в квартире есть еще кто-то – позвать его на помощь. Если в квартире находятся твой младший брат или сестра – взять их за руку и вместе бежать к выходной двери, выскочить из квартиры и закрыть за собой дверь. Позвонить пожарным и ждать помощи.

Звонить всем соседям и звать на помощь. Этим ты спасешь их семьи.

ТЕЛЕФОН ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ д. Лямина 736-801

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18