Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

12.10.2017 10:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как оформить право собственности на квартиру в новостройке.

Источник: Администрация сельского поселения Лямина

«Федеральная кадастровая палата Федеральной службы

государственной регистрации, кадастра и картографии»

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

(Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре)

 

г. Ханты-Мансийск,                                                                                                                                                                                                     Техник отдела                       контроля и анализа деятельности

ул. Мира, 27                                                                                         Кайгородова В.Е.
                                                                                                                                                                                                                                    8(3467)300-444,
e-mail: Press@86.kadastr.ru


Пресс-релиз

01.10.2017

 

Как оформить право собственности на квартиру в новостройке.

 

ВХанты-Мансийском автономном округе – Югре продолжают активно строиться многоэтажные жилые комплексы, а его жители не менее активно вкладываться в новостройки.

Рекомендации кадастровой палаты о том, что необходимо сделать после того, как дом сдан в эксплуатацию и получены ключи от заветной квартиры:

После ввода в эксплуатацию многоквартирный жилой дом и все входящие в него квартиры, нежилые помещения, машино-места (если таковые предусмотрены), а также общее имущество многоквартирного дома должны быть одновременно поставлены на государственный кадастровый учет. При этом учет осуществляется по заявлению уполномоченного органа, которым выдано разрешение на ввод объекта вэксплуатацию. Таким образом, теперь постановка на учет квартиры, в отличие от прошлых лет, не забота граждан.

После того, как дом и все помещения в нем поставлены на учет, то есть каждый объект получил свой уникальный кадастровый номер, можно обращаться за государственной регистрацией права собственности на квартиру (машино-место) — одним словом, объект долевого строительства. Для этого заявителю потребуется уплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей и представить пакет документов:

1. Договор участия в долевом строительстве или договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, если такой договор об уступке прав требований заключен.

Необходимо иметь в виду, что на государственную регистрацию права участника долевого строительства на объект долевого строительства представляется подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации права возвращается правообладателю.

2) Передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (в двух подлинных экземплярах).

С 1 января 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве", согласно которым к передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства прилагается инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства, которая является неотъемлемой частью передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Поэтому если акт приема-передачи квартиры подписан после 1 января текущего года, к нему в обязательном порядке должна быть приложена инструкция по эксплуатации квартиры. Наличие в указанном документе или в приложении к указанному акту записей о недоделках или дефектах объекта долевого строительства не является препятствием для государственной регистрации права собственности на квартиру.

3) если объект приобретался, в том числе на кредитные средства, то необходимо представить кредитный договор и, как правило, закладную, выдаваемую банком. В этом случае помимо регистрации права будет осуществлена регистрация залога в силу закона.

Если право собственности регистрируется без ипотеки, то срок регистрации составляет 7 рабочих дней. Если регистрируется с ипотекой, то 5 рабочих дней. Проведенная государственная регистрация права в настоящее время удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

К сведению:

В отличие от прошлых лет, когда право на общее имущество регистрировалось по волеизъявлению собственников квартир и иных помещений многоквартирного дома, с 01.01.2017 года при регистрации права на квартиру или нежилое помещение в этом доме одновременно осуществляется регистрация доли в праве общей собственности на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем. То есть отдельного заявления для этого не требуется. В состав общего имущества входят: земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещения и обслуживающее более одного помещения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1