Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

01.03.2023 15:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Отдельные вопросы осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан»

Автор: Прокуратура Сургутского района

01 марта 2023 года

П Р О К У Р А Т У Р А

Сургутского района

Разъяснение

«Отдельные вопросы осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан»

Постановлением Правительства РФ от 15.02.2023 № 222 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17.11.2010 №927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан».

Регламентирован порядок назначения совершеннолетнему недееспособному или не полностью дееспособному гражданину нескольких опекунов или попечителей. Документом, в частности, уточнены порядок обследования условий жизни граждан, выразивших желание стать опекунами, а также порядок принятия решения о назначении нескольких опекунов или решения об отказе в назначении нескольких опекунов.

У совершеннолетнего подопечного может быть один или несколько опекунов. В случае назначения ему нескольких опекунов соответствующее заявление подается опекунами совместно. При назначении совершеннолетнему подопечному нескольких опекунов в целях устранения рисков угрозы жизни и здоровья совершеннолетних подопечных обязанности опекунов, в том числе по обеспечению совершеннолетнего подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, распределяются в соответствии с актом органа опеки и попечительства.

В случае назначения нескольких опекунов акт об обследовании условий жизни гражданина оформляется для каждого гражданина, выразившего желание стать опекуном.

Кроме этого, настоящим постановлением справка о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выдаваемая соответствующими уполномоченными органами, исключена из перечня документов, которые орган опеки и попечительства запрашивает в соответствующих органах (организациях) в порядке межведомственного информационного взаимодействия при рассмотрении заявления о назначении опекуном.

Изменения вступили в силу с 24.02.2023.

И.о. прокурора района А.А. Трофимов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1