Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

13.11.2020 17:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Об особенностях договора горячего и холодного водоснабжения»

Автор: А.А. Трофимов
Заместитель прокурора района

По договору горячего или холодного водоснабжения организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета. Соответствующие положения закреплены в ст. 13 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

Договор водоснабжения обладает следующими существенными условиями:

1) предмет договора, режим подачи воды, качество, температура (в т.ч. объем, давление подаваемой воды и т.д.);

2) сроки осуществления подачи воды, сроки и порядок оплаты по договору

3) порядок контроля качества воды, осуществления учета поданной воды;

4) условия прекращения или ограничения подачи воды;

5) порядок осуществления учета поданной воды;

6) границы эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям абонента и организации, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, определенные по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей;

7) права и обязанности сторон по договору, ответственность сторон, порядок урегулирования разногласий, а также иные условия, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Для собственников частных домов особенно важно акцентировать внимание на границах эксплуатационной ответственности, так как в случае замены центральной трубы водопровода или аварии на участке трубы именно на основании данного разграничения определяется лицо, за счет средств которого будут осуществляться восстановительные работы.

С жалобами на нарушения прав в жилищно-коммунальной сфере граждане могут обратиться в прокуратуру.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3