Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

07.12.2018 13:29 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Начните новый год без долгов!

Автор: Собачкина Т.В.
Заместитель начальника, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса

Итак, срок уплаты имущественных налогов физическими лицами наступил, но, несмотря на широкомасштабную информационную кампанию, проведенную Инспекцией совместно с Администрацией Сургутского района, в которой, в том числе принял участие глава Сургутского района Трубецкой Андрей Александрович, по состоянию на 04.12.2018 лишь 48 % жителей Сургутского района уплатили свои налоги, что свидетельствует о низкой платежной дисциплине и непонимании физическими лицами социальной значимости поступлений налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

Имущественные налоги, а это транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог, формируют региональный и местные бюджеты, таким образом, неуплата может привести к дефициту бюджетов поселений Сургутского района.

Ни для кого не секрет, что налоговые поступления являются крайне значимыми в формировании местных бюджетов, иными словами они являются финансовой базой, которая позволяет обеспечить всеобщую доступность основных социальных благ, прежде всего, строительство детских садов, школ и иных объектов социального обслуживания, ремонта и содержания дорог и даже обеспечения освещения улиц, по которым все мы ходим. В современном мире люди всё реже и реже задумываются о своих поступках, стараются оставаться в стороне, не вмешиваясь в «жизнь» поселения, района, округа. Отношение людей друг к другу, к миру и жизненным ситуациям делают проблему равнодушия в современном мире чрезвычайно актуальной.

В связи с чем, Инспекция призывает всех жителей Сургутского района не оставаться равнодушными к развитию как поселения, в котором проживают, так и всего Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и произвести уплату имущественных налогов до конца года. Начните новый год без долгов!

Основные суммы начислений по имущественным налогам приходятся на физических лиц, которые являются индивидуальными предпринимателями и, при получении доходов от осуществления коммерческой деятельности, не осуществляют уплату налогов, что негативно сказывается на тех добросовестных гражданах, которые исполняют свой долг по уплате налогов своевременно. Таким образом, если, например, рассмотреть ситуацию, при которой на территории городского поселения Белый Яр процент начисленных имущественных налогов, приходящийся на индивидуальных предпринимателей, имеющих в собственности магазины, торговые центры, грузовые автомобили и пр., составляет 70 %, а на остальных физических лиц – 30 %, бюджет городского поселения Белый Яр будет являться крайне дефицитным, так как основная доля индивидуальных предпринимателей не желает произвести уплату имущественных налогов, ведь их, видимо, не беспокоит социальная составляющая того поселения, где зарегистрировано имущество, земельные участки и (или) транспортные средства. В связи с чем, во избежание такой «несправедливости», Инспекция предлагает жителям Сургутского района сообщать об известных фактах осуществления незаконной предпринимательской деятельности, таких как: осуществление торговли без регистрации ККТ, оказание услуг по перевозке грузов и (или) пассажиров без наличия соответствующей лицензии, использование земельных участков под строительство коммерческой недвижимости (магазины, павильоны, СТО, автомойки и пр.), сдача в аренду движимого (недвижимого) имущества.

Следует отметить, что задолженность по налогам и сборам подлежит обязательному погашению. При неисполнении данного обязательства налогоплательщик столкнется с серьезными правовыми последствиями нарушения налогового законодательства, например, такими как начисление пени, ограничение выезда за границу.

Многие граждане проводят новогодние каникулы за границей. При этом всем рекомендуется знать то, с какими проблемами они могут столкнуться, планируя выезд за границу и уже непосредственно в Аэропорту столкнуться с непреодолимым препятствием, потому, что как наложение ограничения на выезд за пределы Российской Федерации, так и снятие данного ограничения занимает определенный временной промежуток.

Не омрачайте свой долгожданный отпуск, платите налоги своевременно!

Кроме того, не лишним будет напомнить, что для жителей Сургутского района региональным и местным законодательством предусмотрены льготы для разных категорий граждан, сокращая налоговые обязательства, или полностью освобождая от уплаты налогов, тем самым государство берет на себя заботы по обеспечению стабильности и справедливости налогового администрирования.

Обращаем внимание, что с целью применения льгот физическим лицам необходимо предоставить в налоговый орган соответствующее заявление с приложением подтверждающих льготу документов.

Одновременно информируем, что на сайте ФНС России на интернет — сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» реализовано нововведение, которое позволяет уплатить налоги с помощью банковской карты (без участия банков-партнеров). Банковская карта – это самый удобный и надежный платежный инструмент, который является неотъемлемой частью жизни современного человека. На сегодняшний день, произвести уплату налогов физическим лицам стало намного проще, для этого всего лишь необходимо иметь банковскую карту и знать ее реквизиты!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1